Банк Укрсиббанк - вопросы и особенности работы

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Alioko, 4 Апрель 2014.


  1. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Последнее редактирование модератором: 26 Январь 2015
    #1
  2. Юлия Дем
    Offline Юлия Дем ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.758
    Благодарности:
    2.397
    Регистрация:
    07.03.2012
    Откуда:
    Харьковская обл.
    Укрсиб снимал курсовую разницу еще с самого начала, когда курс пополз с 8 грн, я в теме некста описывала ситуацию тут. Тогда мало кто над таким заморачивался, т.к. приват эти фокусы не проделывал. Но все не вечно как говорится. Так что сейчас ситуация аналогична что в привате, что в укрсибе.
     
    Последнее редактирование: 14 Январь 2015
    Марина, Anicha, demetra и 3 другим нравится это.
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Зашла посмотреть курс и увидела новость:

    З 20 січня 2015 року відключено можливість зняття готівки за кордоном у банкоматі та в касі з використанням технології миттєвої конвертації валюти (Dynamic Currency Conversion).
    • Якщо при купівлі на іноземному сайті є можливість вибору валюти розрахунку за товари чи послуги – НЕ обирайте UAH;
    • Якщо іноземний сайт пропонує тільки UAH в якості валюти розрахунку за товари чи послуги, розраховуйтесь картками в USD. В такому випадку втрати на конвертації будуть меншими.
    https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/news/?id_12=2390

    Также они описали на сайте процесс конвертации валюты через DCC:

    Правила конвертації валюти при використанні технології DCC:

    1. Спочатку банк-еквайр (тобто банк, який обслуговує іноземний банкомат, магазин або сайт) конвертує суму покупки в UAH за власним курсом. Такий курс в більшості випадків значно гірше для клієнта, ніж курс платіжної системи або УкрСиббанку. У момент операції сума покупки блокується на рахунку в UAH.
    2. Сума в UAH, розрахована за курсом банку-еквайра, конвертується в USD за курсом платіжної системи, оскільки розрахунки між банком і платіжною системою відбуваються в USD або EUR.
    3. Отримана сума в USD виставляється платіжною системою до списання з рахунку Клієнта. Так як валюта рахунку UAH, то USD знову конвертуються в UAH за курсом УкрСиббанку. Конвертована в UAH за курсом УкрСиббанку сума списується з рахунку Клієнта.
    Фактично відбувається потрійне конвертування валюти. Це спричиняє суттєву різницю між сумою операції, що відображається в банкоматі, касі чи в інтернет-магазині, та фактичною сумою списання з рахунку.
     
    ElenaV и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  4. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Научили как работать:facepalm2:
     
  5. Axmetova
    Offline Axmetova ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    24.01.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    как по мне в Укрсибе нет таких скачков по блокировке в течении дня и списания по курсу, как к примеру в привате, информацию можно по курсам узнать здесь
    https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/cards/useful_services/exchange/

    Курси конвертації валют:

    Курси конвертації валют МПС, що використовуються при списанні коштів з карткового рахунку, встановлюються щоденно і можуть відрізнятись від офіційних курсів Національного банку України та / або комерційних курсів Банку:

    Курс конвертації валют УкрСиббанку при здійсненні фінансових операцій по міжнародних платіжних картках АТ «УкрСиббанк» (списання) та курси конвертації валют при обробці авторизаційних запитів по міжнародних платіжних картках АТ «УкрСиббанк» відносно валюти карткових рахунків (резервування/блокування) встановлюються щоденно і можуть відрізнятись від офіційних курсів Національного банку України:

    Как объяснили в банке курсы конвертации Укрсиббанка это и есть курсы блокировки и списания инфо выдается в хл формате
     
  6. Юлия Дем
    Offline Юлия Дем ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.758
    Благодарности:
    2.397
    Регистрация:
    07.03.2012
    Откуда:
    Харьковская обл.
    Axmetova, ну как бы на предыдущей странице эта информация была доступно описана.:) ^-^ Вроде ничего не менялось.
     
    Марина нравится это.
  7. Axmetova
    Offline Axmetova ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    24.01.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    я описала где именно найти инфо на странице укрсиба, многие ведь незнают и звонят на гарячюю линию
     
  8. Юлия Дем
    Offline Юлия Дем ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.758
    Благодарности:
    2.397
    Регистрация:
    07.03.2012
    Откуда:
    Харьковская обл.
    Модераторы, плиз, вынесите в старт-пост инфо по курсам конвертации:flirts:
     
    Марина нравится это.
  9. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Спасибо, именно этой информацией я делилась в начале декабря на пред. странице.
    Благодарю за повторение:)
    Сделала^-^
     
    Vatalina, ElenaV, Юлия Дем и 2 другим нравится это.
  10. mina79
    Offline mina79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    21.08.2014
    Откуда:
    Ukraina
    Имя:
    Людмила
    Напишу о своем опыте платежа картой МастерКарт(грн.) этого банка. В конце января купила Некст на сумму 271 грн.( уже после подорожания, когда Приват снова разрешил покупки грн.картами) На следующий день сделала покупку в Бонприкс на сумму 250 грн. Через неделю списали 90 грн. В принципе 17% от общей суммы покупок - это то, что я ожидала(т.к. об этом писали в теме Некста, когда была двойная конвертация в январе),но 6.02 списали еще 110 грн. Оказалось, что это за покупку в Нексте сняло 90 грн., а в Бонприксе еще 110 ( при потраченых 250).
     
  11. Axmetova
    Offline Axmetova ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    24.01.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Да там есть терминалы как в привате туда ложите деньги , если переводить то надо знать счет, и там допускается зачисления денег до трех банковских дней, проще только через терминал-банкомат в укрсибе
     
  12. Axmetova
    Offline Axmetova ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    24.01.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Может не в банке проблема??? У меня карта виза от укрсиба не было таких проблем, а снимает деньги после того как придет подтверждение с магазина, а так просто блокируется сумма, смотрите выше было обсуждение....
     
  13. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Позвоните на горячую линию просите прокомментировать списанные суммы и почему произошла переплата, возможно вина не банка, а магазина или еще какая-то причина.

    У меня тоже мастеркард в гривне и таких проблем не возникает, хотя оплачиваю этой картой в различных магазинах (Некст не покупаю).
     
  14. mina79
    Offline mina79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    21.08.2014
    Откуда:
    Ukraina
    Имя:
    Людмила
    На горячую линию звонила,мне там и сообщили, что первую сумму списали за Некст, а вторую за Бонприкс. Я за Бонприкс всегда расплачивалась Приватовской, ни разу не сняли больше чем написана цена на сайте( здесь же процентов 40получилось) А за Некст скажу, что после 22.01. Приват берет столько сколько цена на сайте. Расплачиваясь Укрсибом, я расчитывала, что максимум переплачу 17%,но не 30 же как взяли.
    Так что дело не в магазинах, я так думаю
     
  15. Axmetova
    Offline Axmetova ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    24.01.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    я в шоке, как такое может быть, в укрсиббанке всегда был маленький % разницы курсовой, между блокировкой и списанием , наверное все дело в карте, я рассчитываюсь социальной картой, получаю пособие на деток, и ее же и рассчитываюсь, все всегда было гуд. Думаю проблема не в карте и не в банке а в магазине, может они за что то взяли поэтому списалась одна сумма, и потом еще одна через время. Может на горячей линии банка, попробовать задать по другому вопрос,.. Или еще лучше взять выписку по карте, это в отделении бесплатно вам сделают главное наличие карты и паспорт. Просто скажите что хотите увидеть выписку с такого по такое число.... может и дело не в этих магазинах а что то другое???? ....
     
  16. mina79
    Offline mina79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    21.08.2014
    Откуда:
    Ukraina
    Имя:
    Людмила
    У меня зарплатная карта Мастер грн. Да, пойти в банк за выпиской нужно обязательно.
     
  17. Axmetova
    Offline Axmetova ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    24.01.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Интересно таки как решился вопрос разобрались? Напишите пожалуйста, кто все таки виноват....
     
  18. Krysa
    Offline Krysa ШопоНафт
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    09.01.2015
    Откуда:
    Винница
    Сюрприз от Укрсиба. При любой блокировке и последующей разблокировке, даже при привязке карты к PayPal возникает курсовая разница.
    07.05.2015 12.05.2015 ****** Оплата товарів\послуг\00000001\LU\4029357733\*PP2438CODE USD -1.95 -46.22
    07.05.2015 12.05.2015 Повернення коштів за товар\послугу\00000001\LU\4029357733\*PP2438CODE USD 1.95 39.00
     
  19. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    Судя по всему у вас не разблокировка, а возврат магазином средств, в этом случае банк покупает у вас валюту по курсу покупки. Ну а когда оплачивали, соответственно банк продавал вам валюту по курсу продажи.
    Так происходит во всех банках.
     
    Юлия Дем и Alioko нравится это.
  20. Krysa
    Offline Krysa ШопоНафт
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    09.01.2015
    Откуда:
    Винница
    Это не покупка, в детализации же видно PP2438CODE - код верификации. При привязке карты к PayPal, а также при изменении адреса, деньги блокируются, но не списываются. Ранее при блокировке/разблокировке, если не приходило требования о списании, сумма в гривнах возвращалась в точности такая же. Что совершенно логично. Под словом "ранее" подразумеваются три предшествующих года)) Сейчас на фоне всеобщего банковского беспредела, Укрсиб ввел "новшество".
    P.S. Банк утверждает что сумма была предъявлена к списанию, а потом возвращена.
     
    Последнее редактирование: 13 Май 2015
  21. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    Это логично, так обычно и происходит
    В детализации также видно
    Возможно в Укрсибе не так, но в других банках разблокировка средств не выделяется отдельной строкой, если списание проходит, то максимум меняется цвет шрифта операции, если средства разблокированы, то эта строка вообще исчезает и увеличивается баланс.
    Может кто-то поправит, кто недавно совершал платежи в этом банке.
     
Поделиться этой страницей