Как проверить интернет-магазин на подлинность

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Марина, 29 Май 2013.


  1. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Как проверить интернет-магазин на подлинность?

    У большинства крупных и уважающих себя магазинов есть следующие признаки отличающие их от сайтов-подделок:

    • Социальные сети
    Сейчас мало какой крупный интернет-магазин не имеет странички в социальных сетях.
    Ссылки на официальные странички обычно располагают внизу сайта на главной странице и на этих страницах так же должна присутствовать обратная ссылка на сайт. Обычно адрес страницы в социальных сетях имеет название самого магазина
    Например:
    На сайте ideeli.com внизу главной страницы есть ссылки на социальные сети:
    [​IMG]

    На сайте 6pm.com ссылки на социальные сети не имеют графический элемент и предоставлены только в виде ссылки:

    [​IMG]


    • Знаки защиты данных.
    Существует ряд сервисов, которые предоставляют он-лайн ресурсам системы защиты данных. Самые популярные и проверенные из них — McAfee, VeriSign и Comodo's HackerProof Vulnerability . Чаще всего это указывается внизу сайта и имеют подобные значки:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    • Информация о бренде и контакты
    На сайте должна присутствовать контактная информация, информация об отношениях с инвесторами и другая информация регламентирующая работу компании.

    • Цена

    Прежде чем целиком и полностью довериться магазину и приступить к покупке брендовой вещи по сладкой цене, нужно узнать регулярные цены на официальном сайте бренда.
    На фейк можно наткнуться на малоизвестных сайтах торгующими товарами по неприлично низкой цене.
    Думаю не стоить объяснять, что джинсы от Giorgio Armani не могут стоить даже по скидкам 15$.

    • Детали

    Проверить правильность названия бренда выбранной вещи или товара.
    Естественно кроссовки Abibas не будут оригиналом марки Adidas. Так же обращайте внимание на фото изделия, а в частности на бирки, лейблы, заклепки,пуговицы, нашивки, вышики и прочее. Практически все оригинальные и фирменные вещи имеют на этих элементах лого или название производителя.

    Например:

    Джинсы от True Religion в магазине nordstrom можно рассмотреть очень детально и видно что даже на пуговицах указано название бренда:

    [​IMG] [​IMG]

    • Домен

    Очень важным моментом является информация о домене. Узнать можно любым Whois сервисом.
    Сервис Scamadviser анализирует сайт и показывает его уровень доверия.

    Например:

    Возьмем магазин iherb.com

    [​IMG]

    Мы видим на какой адрес зарегистрирован домен, видим контактную информацию (адрес, телефон, мыло), так же видим дату регистрации домена - 29-Jul-1997.
    Я б этому магазину доверилась и после этого он бы у меня сомнений не вызывал

    Так же не забываем, что в хорошем магазине должно быть:
    • отсутствие орфографических ошибок
    • должны отсутствовать ошибки и баги на страницах сайта
    • должен быть приятный и качественный дизайн
    • желательно наличие новостей и уведомлений о акциях и распродажах
    • обязательно на сайте должны быть описаны способы оплаты и должна присутствовать информация о доставке
    • информация о возможности возврата товара
    • описание товаров и наличие фото изделия
    • желательно, чтоб на сайте была возможность оставлять отзывы
    • возможность возврата CashBack, тоже можно записать в плюсы магазина (хотя этот пункт абсолютно не обязательный)

    Заключение:
    Необязательно чтоб все вышеперечисленные пункты присутствовали на одном сайте сразу.
    Но так же не забывайте изучать отзывы покупателей о малоизвестных магазинах, старайтесь узнать о магазине как можно больше. Помните, что в названии брендового магазина не могут присутствовать слова sale, clearance или любая другая "замануха". Обращайте внимание на название и логопиты на страничках магазина в социальных сетях. Так же не стоит сразу доверять магазинам у которых сомнительные способы оплаты, старайтесь выбирать способ оплаты PayPal(если возможна оплата таким способом для международных клиентам) или наложенным платежом (если эти пункты доступны).
    И помните "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
     
    Последнее редактирование модератором: 11 Август 2013
    #1
    Dark Angel, Аленка best, happy mom и 2 другим нравится это.
  2. Ферби
    Offline Ферби ШопоНафт
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    57
    Регистрация:
    18.12.2014
    Откуда:
    Украина
    N-A-T-A-L-K-A, спасибки... а такие модельки...мммм :bally: гады....
     
    #61
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  3. Fenya
    Offline Fenya Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    04.01.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анна
    uggaustraliabox.com - оплатила у них 05.12.16г...., 10.12.16г. выслали Tracking No и сайт отслеживания http://www.17track.net. Теперь начиталась отзывов и переживаю... Как думаете, выслали ли посылку и если да, что в ней?
     
    #62
  4. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Лучше б Вы изначально отзывы читали.
    Правило номер один, просто запомните: название бренда в названии сайта может быть только у оригинала! Все остальные - фейки.

    Я полтора года тоже покупала угги на якобы английском сайте. То, что я получила по цене чуть дешевле оригинала - не передать словами. Это такой жуткий непотріб, который в руки противно было взять.
    Магазин конечно же никаких возвратов брать не собирался и отвечать на сообщения в принципе. Просто включил мороз.
    Заказчицу я попросила запастись немного терпением и подождать, пока я своим методом выбью из магазина деньги. То уродство, которое прислали я заказчице даже не показывала, чтоб не травмировать:confusion2:
     
    #63
    Ферби нравится это.
  5. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Если и выслали, то в посылке не UGG, а китайская подделка. Тем более по такой ссылке для отслеживания ясно, что отправка из Китая.

    В теме есть покупатель этого магазина @mill_cv , надеюсь, зайдет на форум, расскажет, чем его история закончилась. Fenya, почитайте тут.
     
    #64
    Ферби, N-A-T-A-L-K-A и MarUSA нравится это.
  6. Fenya
    Offline Fenya Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    04.01.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Спасибо, что ответили. Написала им вчера на мыло, сегодня пришел ответ с извинениями и просьбой подождать еще...
     
    #65
  7. mill_cv
    Offline mill_cv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    13.12.2016
    Откуда:
    Черновцы
    Имя:
    Игорь
    Здравствуйте. Извините, что не отписался сразу - новогодняя суета.
    Всех с прошедшими и наступающими праздниками!)
    У меня история с данным магазином веселая....
    Оплатил две пары, при оплате сразу пошла конвертация долларов в юани - сразу начались подозрения.
    Вместо 130 дол - получилось - 147 дол.
    Деньги сняло и началась тишина. Ни трека, ни ответов на письма.
    На форуме мне посоветовали создать заявку на возврат.
    Создал заявку на возврат средств в Приват. Вначале написали - рассмотрим Ваш запрос, а потом написали, что средства не могут вернуть.
    Я это все так не оставил и начал писать в техподдержку и чат сайта.
    Пригрозил им, что подал жалобу в полицию и в международную банковскую поддержку.
    Прошло 12 дней и на сайте в личном кабинете появилась запись об отправке заказа.
    Я уже подумал, что обманули - но все же ждал.
    Только сегодня в трекинге появилась инфа, что посылка прибыла на территорию США.
    Оказалось, это обычный китайский магазин, все отправки из Китая - под видом американского интернет магазина.
    Как теперь внести трек в кабинет мистов не знаю вообще....Трек китайский, пишет, что передано на доставку USPS.
    Надеюсь, что трек автоматически внесут в кабинет.

    Было бы здорово разместить ссылку на данный интернет магазин, чтоб больше никто не попался на такую же удочку.

    Как только получу, какой дрек мне выслали за 150 дол))) - обязательно отпишусь.
    Не повторяйте моих ошибок.

    P.S - Покупаю на разных сайтах не первый год, не придал значение, что данный сайт может быть китайским!!!
    Никогда не ищу шары, потому как знаю, что шара боком вылезет.
     
    #66
    Vira, Ферби, au01 и ещё 1-му нравится это.
  8. mill_cv
    Offline mill_cv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    13.12.2016
    Откуда:
    Черновцы
    Имя:
    Игорь
    Почитайте выше мой опыт с данным магазином.
     
    #67
  9. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Ребята, у меня по двум магазинам была такая неприятная ситуация. Когда под видом оригиналов мне прислали откровенное барахло при чём не имеющее ничего общего с картинкой на сайте.
    Оба магазина после отправки перестали отвечать на письма. Точно так же как и у mill_cv суммы были списаны по курсу конвертации в юани.
    Но так как сумма покупок была не малой, а заказ выкупала с обоих магазинов для одного заказчика дорогого мне, бросить его на произвол судьбы не могла.
    С магазином ничего решить нельзя!
    Решайте вопросы только с банком!!!
    Я объяснила всю ситуацию оператору, отправила скрины моих писем продавцам, скрины заказанных товаров на сайте и фото того, что пришло мне, скрины инвойсов, скрины выписки из приват24. В общем всё-всё отправляла в банк.
    Через какое-то время (не помню, дней 7-10) со мной по телефону связалась В ороне нкова Татьяна (тел 056 7161250) из операционного центра "Fraud-мониторинг электронных операций" и дальше вела мои заявки.
    В электронном письме я снова изложила ей последовательно всю ситуацию, скрины и фото.
    В одном письме она мне написала
    А как его вернуть, если на сайте нет адреса, а на письма продавец не отвечает? Хотя на сайтах написано про беспроблемный возврат в течение 60 дней. Так и ответила ей :read:
    На этом наша переписка закончилась и вскоре я получила смс, что принято решение возместить мне стоимость обеих покупок и деньги будут доступны на балансе в течение суток:joy:
    Весь процесс возврата денег занял около 2 месяцев, но тем не менее деньги вернули)
    Поэтому. имеете полное право подавать заявки на возврат денег, если самостоятельно решить вопрос с продавцом не получается.
     
    #68
    AnKl, Vira, N-A-T-A-L-K-A и 2 другим нравится это.
  10. SSS777
    Offline SSS777 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.01.2017
    Откуда:
    ЯНАО
    Имя:
    Марго
    Я тоже тоже, к сожалению, заказала на сайте uggaustraliabox на сумму 140$, с конвертацией вышло 157$. Выслали трек-номер, который отслеживается только как приём в Китае и то, письма! На письма продавец отвечал, но просил набраться терпения и подождать. И я как дура ждала. Написала только сейчас в банк письмо с вопросом как можно решить проблему. Оплата была 15.11.16, не знаю что ответят.
     
    #69
  11. mill_cv
    Offline mill_cv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    13.12.2016
    Откуда:
    Черновцы
    Имя:
    Игорь
    Сегодня пришла моя долгожданная покупка....
    В посылке две пары, коробки под оригинал, пакеты внутри также.
    Зато обувь полный дрек. Мех искусственный, верхний слой тоже отвратительный (есть с чем сравнить )
    С размером тоже, как понимаю полная лажа, они маломерят, чего не скажешь про оригинал.

    В общем будет урок навсегда!!!
    Не покупайте в данном магазине, дабы не попасть на деньги.
     
    #70
    N-A-T-A-L-K-A и Anicha нравится это.
  12. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Решила пойти посмотреть что ж за сайт такой и чем так знаменит, что столько людей попались на этот развод, но меня даже браузер не пускает туда
     
    #71
  13. Fenya
    Offline Fenya Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    04.01.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Пришла "долгожданная посылка". ТО, что было внутри - полный мрак! Ужасная китайская подделка, искусственный мех, ужасное качество пошива... И да, сайт уже заблокирован. Жаль потраченных денег((
     
    #72
    Ферби, N-A-T-A-L-K-A, Anicha и ещё 1-му нравится это.
  14. Жанна1983
    Offline Жанна1983 ШопоНовичок
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.03.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Жанна
    а я хочу немного поддержать маленькие магазины, которые могут не иметь подтвержденного адреса (банально находятся в своей квартире, адрес которой естественно не хочется называть), где задержка с отправкой связана с тем, что единственный менеджер на больничном или еще где-то, где могут зависнуть деньги из-за неидеального управления и т.д.
     
    #73
  15. Vira
    Offline Vira ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    724
    Регистрация:
    27.01.2013
    Откуда:
    г.Киев
    Вам не надоело набивать сообщения?
     
    #74
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  16. inusik1232
    Offline inusik1232 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.06.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Инна
    Я тоже если покупаю то смотрю сам сайт- корявый никогда не куплю. Нормальные магазины вкладывают в свои детища денег.
     
    #75
  17. Ферби
    Offline Ферби ШопоНафт
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    57
    Регистрация:
    18.12.2014
    Откуда:
    Украина
    Добрый день, знатоки! может кто-то в курсе что это за сайт? Делают доставку в Украину, очень настораживает....
    https://divanoche.com/
     
    #76
  18. Ирина21
    Offline Ирина21 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.10.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Ирина
    Здравствуйте! Вы ничего не узнали об этом сайте?
     
    #77
  19. Dzhanya
    Offline Dzhanya Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.01.2018
    Откуда:
    Казахстан
    Имя:
    Рони
    Добрый день. Сайт http://www.flexiblesanders.co.uk/
    Мошенники, как я полагаю. Если специалисты подтвердят, будет полная уверенность в этом.
     
    #78
  20. butterflyinfly
    Offline butterflyinfly Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.01.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Ольга
    Девочки, может кто может помочь?
    сделала заказ на сайте, ввела данные карты - платеж не прошел. ввела данные другой карты - тоже не прошел. затем суммы по обеим картам были списаны. приват сказал мне нужно связаться с сайтом, чтобы вернуть деньги. укрсиб просто отправляет меня в киберполицию. по факту я потеряла 4500грн в сумме, есть ли какой-то шанс вернуть свои деньги?
    вот сайт - http://www.seasonsquartet.com/login.html
    сам сайт ответил лишь на 1 мое сообщение и сказал. что платежи не прошли и моих денег у них нет(((
     
    #79
  21. Maltael
    Offline Maltael ШопоЭксперт banned
    Сообщения:
    2.707
    Благодарности:
    2.380
    Регистрация:
    04.01.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    Мошенники, ну видно же визуально что китайский обман.
    Вот пробуйте, но скорее всего 4500грн тю тю
    Возврат денег через процедуру чарджбэк
     
    #80
Поделиться этой страницей