Составление объявления или посреднику на заметку

Тема в разделе "Блог портала", создана пользователем Марина, 30 Сентябрь 2014.


  1. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Хотелось бы поговорить о работе посредников и организаторов совместных покупок.

    В связи с растущей популярностью покупок в заграничных интернет-магазинах и, как следствие, большого количества посредников, клиент стал более требователен к выбору посредника.

    В свою очередь многие посредники не понимают, как к такому хорошему и ответственному посреднику, как он, не идут клиенты.

    А всё очень просто: все мы любим глазами. Мы выбираем вещи в магазине, в первую очередь, по внешнему виду, а потом фильтруем найденное по другим критериям (цена, цвет, материал, бренд и т.д.). Тоже самое происходит и с выбором посредника. Недостаточно разместить объявление где-нибудь с темой “Самые лучшие и выгодные условия, быстрая доставка”, не дать описание условий сотрудничества и при этом ждать, что клиент сейчас просто "косяком пойдет". Так не бывает :)

    Что же стоит делать посреднику, чтобы клиент не обошел стороной его предложение, а хотя бы вник в его суть?

    Вопреки мнению некоторых клиентов, посредник не продает товар, посредник продает услугу по покупке и доставке товара.

    Мы не будем вдаваться в тонкости сложных продаж (зачем отбирать хлеб у бизнес-тренеров, а?), но продажа услуг относится как раз к типу этих самых, сложных, продаж.

    С популяризацией самостоятельных покупок, некоторые клиенты решают стать посредниками и организаторам СП. Но большинство новоявленных посредников забывают, что эта сфера деятельности требует постоянной динамической работы. Любой продавец услуги должен не только уметь продать эту услугу, но еще уметь решать сложные ситуации, найти подход к каждому клиенту, мотивировать клиента на приобретение услуги и др.

    Проблема продажи услуги в том, что ее нельзя пощупать и быстро оценить ее качество, соответственно, выбор услуги занимает гораздо больше времени, чем выбор товара. Помните, клиент доверяет вам свои деньги, поэтому очень важно быть открытым и давать полную информацию о вашей услуге, информировать и мотивировать клиента, у вас должна быть хорошая обратная связь, все это может склонить выбор клиента в вашу пользу.

    Некоторые недобросовестные посредники используют громкие лозунги и низкие комиссионные сборы, но при этом предоставляют услуги, не соответствующие свои же условиям и требованиям, проще говоря - некачественные услуги. К сожалению, это отбрасывает тень на всех посредников, поэтому лучше потратить немного времени на составление качественного описания своих услуг.

    Проанализируйте рынок, составьте портрет вашего потенциального клиента, кто и при каких обстоятельствах может воспользоваться вашими услугами. Это поможет вам составить более качественную и эффективную рекламу ваших услуг. Если уже занимаетесь посредничеством и у вас что-то идет не так - проведите опрос и проанализируйте недостатки вашей работы, по какой причине клиенты ушли к другому посреднику и т.д.

    Реклама посреднических услуг для нас достаточно больная тема, т.к. ежедневно нам приходится отказывать в размещении объявлений большому количеству пользователей по одной простой причине - недостаточно информации. Почему это происходит?
    Организаторы СП и посредники чаще всего имеют стандартный шаблон объявления, видимо скопированный у других посредников. Зачастую такие шаблоны имеют недостаточно информации и могут наводить на мысли о недобросовестности автора объявления. Также не стоит забывать о различных особенностях той площадки на которой вы анонсируете свою услугу, не всегда одно и тоже объявление будет одинаково работать на различных ресурсах.

    Клиента может привлечь не только хорошие условия, но и внешний вид объявления, наличие бонусных программ, манера общения посредника, качество обратной связи, отзывы и т.д. Все должно быть в меру, чтобы не получить обратный эффект.

    О продаже услуг и товаров написано немало книг и учебников, постоянно проводятся обучающие семинары и лекции. Весь курс маркетинга мы не охватим, но кое-какие выдержки оставим.

    [​IMG]

    На что нужно обратить внимание при составлении объявления:
    • эстетически оформленное объявление (помните, излишнее количество картинок и разноцветный текст с вероятностью в 99% отпугнет клиента от вашего объявления);
    • четкое описание условий сотрудничества (не указанная стоимость доставки, различные условия для разных магазинов, масса дополнительных комиссий, как-то стоимость коробки/обналички и т.д. - приведут к тому, что клиент будет искать посредника с более понятными для него условиями);
    • программа лояльности для постоянных клиентов (ведь вы тоже любите скидки, не так ли? ;) );
    • своевременное информирование (не допускайте того, чтобы клиент начал нервничать, лучше сообщите промежуточную дополнительную информацию, чем замолчите её);
    • честность и откровенность с клиентами (не выдумывайте небылиц, если вы в чем-то ошиблись, извинитесь и признайтесь прямо, если вас поймают на лжи, клиент больше к вам не вернется);
    • хорошая обратная связь (опишите в условиях время, когда вы оперативно будете отвечать на вопросы клиента);
    • своевременное выполнение условий сотрудничества (не обещайте ускоренных сроков, лучше перестрахуйтесь, но вложитесь в обещанные сроки);
    • послепродажная связь с клиентом (для информирования об акциях и новых услугах или получения фидбека о вашей работе);
    • благодарите клиентов за покупку вашей услуги (не забывайте говорить спасибо, даже если в работе с клиентом были конфликтные ситуации, клиент будет знать, что он для вас не пустое место);
    • по возможности старайтесь идти на встречу (не отказывайте сразу в помощи клиенту, хотя бы попытайтесь предложить какие-то варианты решения его проблемы).
    Старайтесь написать объявление так, чтобы вам самому захотелось сделать у себя заказ ;)

    Помните, хорошее объявление сэкономит вам время, которое вы можете эффективно потратить на улучшения качества вашей услуги или межличностному общению с клиентом.

    А что вы думаете по этому поводу?

    Старались для Вас
    Оля и Марина :)
     
    #1
    demetra, maxina, Businka и 17 другим нравится это.
  2. GorNet
    Offline GorNet ШопоНафт
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    45
    Регистрация:
    26.11.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Наталья
    Благодарю Ольгу и Марину, за четкую, доступную информацию. Я согласна с Вами полностью. Главное, что бы посредник прежде всего любил свою работу и выкладывался на все 100%. Ведь очень важно завоевать доверие покупателей, та как это залог дальнейшей плодотворной работы. Я зарегистрировалась только сегодня, но уже жалею, что это не сделала раньше. У Вас прошу помощи пояснить мне, как мне действовать. Я посредник и хочу разместить информацию о своих услугах. Только как это делать, еще не знаю. Как происходит весь этот процесс.
    Заранее благодарю!
     
    #2
    Alioko нравится это.
  3. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Наталья, всё очень просто, размещение темы в разделе "Посредники" у нас бесплатное, главное, чтобы оно соответствовало Правилам раздела "Посредники".

    Реклама своих услуг в остальных разделах форума, в частности в разделе Каталог интернет-магазинов, у нас крайне не приветствуется.

    Если есть вопросы по правилам размещения - пишите, я с удовольствием помогу.
     
    #3
  4. GorNet
    Offline GorNet ШопоНафт
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    45
    Регистрация:
    26.11.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Наталья
    Добрый день Alioko! Благодарю Вас за помощь! Так как я вчера только зарегистрировалась, вот поэтому, как не опытный пользователь и наделала ошибки. Я ознакомилась с Правилами посредника и именно там пыталась разместить свою рекламу, но почему то у меня не было "создать тему" хотя у меня уже на том момент было 5 сообщений. Подскажите пжл., а что можно размещать в разделе Каталог интернет - магазинов?
    Заранее благодарю Вас за ответ!
     
    #4
  5. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А сейчас есть?

    Описание особенностей покупки в конкретном магазине, почитайте другие темы в этом разделе.
    Также в каждом каталоге (США, Европа и др.) есть тема с рекомендациями по созданию тем в этом разделе.
     
    #5
  6. GorNet
    Offline GorNet ШопоНафт
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    45
    Регистрация:
    26.11.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Наталья
    Еще раз благодарю Alioko за пояснение! Вы замечательный "путеводитель" на Shopinfo. Хорошего Вам настроения!
     
    #6
  7. Viktory
    Offline Viktory ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    01.07.2014
    Откуда:
    Украина, Черкассы
    Имя:
    Виктория
    Спасибо за подробное и, главное, понятное разъяснение.
     
    #7
Поделиться этой страницей