Почему в Украине никогда не будет PayPal

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем gintam, 21 Октябрь 2019.


  1. gintam
    Offline gintam ШопоНовичок
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    11.10.2019
    Откуда:
    Jupiter
    Имя:
    Stepan Bandera
    PayPal. Мне очень импонирует стиль работы нового офиса Президента и нравится возрастающая тенденция деловой активности ряда людей оттуда, которых я знаю лично. Очень надеюсь, что такой подход будет продолжаться, а тенденция только возрастать. Я хорошо помню во что скатились прошлые инициативы - когда на фоне тотального популизма и замыливания проблем, у многих, в том числе и у меня, стала накапливаться огромная усталость от безразличия и неприступности многих чиновников. В конце концов, мне и многим другим просто надоело в одиночку бороться с ветряными мельницами и мы с головой ушли в собственные проекты.

    Но сейчас появилась надежда на то, что новые люди, многих из которых я знаю лично - начнут применять свои деловые навыки на решение давно назревших проблем в государстве. Надежда пока слабая, и тут всё зависит от общего желания что-либо изменить, учитывая фактор огромной коррупционной матрицы, в которой находится огромная часть нашего общества.

    На прошлой неделе мне позвонил David Braun и ещё спустя несколько дней - мы плотно поговорили на тему PayPal. Я пообещал Давиду обновить статус по этой теме и дать отчёт о происходящем. Вот он.

    Напомню, что ещё в 2015 г я организовал рабочую группу по внедрению PayPal PayPal for Ukraine Initiative и мы 3 года подряд пытались затащить PayPal в Украину. За всё это время в PayPal сменилось 3 директора их европейского представительства и каждый раз нам приходилось всё начинать заново. Мы с нашей рабочей группой, куда входил бывший зампред НБУ Vladyslav Rashkovan (сейчас представитель Украины в МВФ), лидер фриланс-комьюнити Pylyp Dukhliy, представители юридической компании Baker & McKenzie Ihor Olekhov (сейчас CMS Cameron McKenna) и Maksym Hlotov, лидеры украинской диаспоры в США, а также более 25 тысяч неравнодушных людей, подписанных на соответствующую страницу в сети - обращались к CEO PayPal Дэниелу Шульману (Daniel H. Schulman), заручались поддержкой многочисленных офисов и правительственных организаций в США, включая US Chamber of Commerce, Trade and Development Agency, Ukrainian American Business Council, World Bank, встречались с руководством PayPal в Варшаве, пытались организовать встречу Валерии Гонтаревой (когда она еще возглавляла НБУ) с представителями компании во время её визита в США, неоднократно писали в европейский офис предложения о второй встрече на верхах, просили Президента Украины о поддержке и даже купили и передали в PayPal домен в зоне org.ua.

    Кстати, Петр Порошенко, будучи Президентом Украины, с нашей подачи поручил заняться решением этой проблемы Dmytro Shymkiv, заместителю главы Администрации Президента, и Димой был предпринят ряд попыток договориться о совместной встрече экономических советников из US Department of Commerce и представителей PayPal, на которую представители PayPal в последний момент не пришли. Можно даже говорить, что этот вопрос обсуждался в Госдепе и Белом Доме, но вскоре политики и госслужащие вообще ударились в выборы в США и устроение собственной карьеры - поэтому всё сошло на нет. Исторического момента не произошло.

    В общем сотни, если не тысячи людей предлагали свою помощь и пытались повлиять на решение PayPal. Но позиция компании в отношении Украины оставалась и остается неизменной, несмотря на всё это.

    Причин у этого несколько. Одна из них - это НБУ. Национальный Банк Украины годами отпугивал эту и другие западные компании своими регуляторными требованиями времен холодной войны и железного занавеса. В сущности НБУ долго и методично отправлял в PayPal письма с угрозами. Зачем он это делал - неизвестно и пусть останется на совести у его менеджеров, но суть остается той же: основная преграда для входа PayPal и аналогичных PayPal компаний - это необходимость регистрации в НБУ даже для услуг cross-border в иностранной валюте - как бы её НБУ не называл. Двойная проблема, если PayPal будут регистрировать как платежную систему или как систему интернет расчетов (или в иной форме как этого хотят чиновники), чем они не являются. Таким образом, по мнению НБУ, впуская РayPal как иностранного эмитента электронных денег в Украину - косвенно дискриминирует резидентов Украины, разрешая западным компаниям то, что украинским компаниям нельзя – предоставлять возможность использовать электронные деньги (stored value) в иностранной валюте резидентам Украины.

    Ситуация немного напоминает инициативу Facebook с новым платежным сервисом – цифровой валютой Libra – как только регуляторы поняли, что они теряют контроль за платежным рынком и контроль за расчетами переходит к людям напрямую, они сразу начали говорить о незаконности, невозможности и т.д. В наших же условиях даже международный сервис, которому уже более 20 лет от роду и сотни миллионов клиентов по всему миру, вызывает у чиновников такую же реакцию.

    Все ждут новый законопроект от НБУ, который заменит устаревший закон о платежных системах и переводе денег. Прошлогодний законопроект 7270 провален, и теперь НБУ разрабатывает новый. Вот здесь последний статус репорт от НБУ по поводу законопроекта: https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article…

    Провалил законопроект В.О. Главы комитета Верховной Ради Украины по вопросам финансовой и банковской дельности - М.В. Довбенко. Американская Торговая Палата в Украине (American Chamber of Commerce) готовила и отправляла письмо с замечаниями, но оно осталось без ответа по существу.

    На самом деле - проблема остается той же. У нас два выхода:

    1. Простой - допуск PayPal к USD / EUR платежам украинских пользователей напрямую путем открытия возможности регистрировать электронные кошельки через PayPal Singapore (этот вариант работает в Сербии и еще в целом ряде стран, которые не входят в ЕС), и

    2. Сложный - PayPal открывает в Украине финансовую компанию, получает лицензию и начинает работать с гривневыми платежами. Для реализации варианта 1 - нужно убедить регулятора (НБУ) согласиться с позицией, что PayPal может без регистрации и каких то иных формальностей открывать возможность украинцам пользоваться полноценными услугами в формате cross-border. PayPal нужна формальная позиция регулятора, что возражений против этого нет. Но регулятор этого варианта боится, поскольку теряет контроль в какой-либо форме за этим платежным сервисом, и, самое страшное по мнению НБУ, украинцы смогут между собой рассчитываться в долларах (через PayPal). Вариант 2 потребует принятия нового закона и убеждения PayPal в том, что затраты по выходу на платежный рынок гривневых платежей оправданы. Ну и для реализации варианта 2 PayPal нужно будет еще и жить под надзором НБУ - этот вариант, как вы понимаете, очень нравится НБУ, но не нравится PayPal.

    Со всех сторон НБУ кричит о том, что пока PayPal не готов выходить на рынок Украины и предоставлять услуги резидентам Украины в таком формате варианта 2. О варианте 1 в НБУ предпочитают не говорить – его лучше запретить путем требования регистрации понимая, что PayPal на это не пойдет.

    Остальные причины - решаемы.

    David Braun ты хотел увидеть реальную картину происходящего - вот она. Вы в АП будете выглядеть глупо, уговаривая PayPal через наших дипломатов зайти "как есть", в то время как НБУ будет продолжать политику тотального контроля над всем, что не соответствует их мировозрению. Здесь нужен общий стратегический брейн-шторм, искреннее желание и готовность изменить существующий подход государства (а для нас НБУ - это часть государства), стратегическая дипломатия и, разумеется, воля Президента. Мы готовы включаться в процесс.

    Источник: https://nv.ua/opinion/paypal-v-ukra...t-vyvesti-dengi-novosti-ukrainy-50033726.html

    от себя:
    Лично я уверен что пока общественность не будет организовываться и устраивать митинги, привлекая внимание прессы, ничего не поменяется. Чиновники, банкиры и их ручные депутаты не заинтересованы в финансовом игроке, который они не контролируют.
     
    #1
    hemolog, Muskus и lovelyshopping нравится это.
  2. Irene KP
    Offline Irene KP ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    01.02.2020
    Откуда:
    Odesa
    Имя:
    Ирина
    Просто пути у нас точно не будет. Получится ли второй, более сложный? Вопрос в том, будем ли мы настолько интересны РР, чтобы они этим занялись...
     
    #2
  3. Mikasa
    Offline Mikasa ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    30.05.2021
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Денис
    Было бы хорошо, чтобы пришел-таки. Много возможностей появится
     
    #3
  4. evgen1974
    Offline evgen1974 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.06.2021
    Откуда:
    дружковка
    Имя:
    евгений
    когда государству будет это интересно все сразу сделают
     
    #4
Поделиться этой страницей