Как Ебей и PayPal "защищают"покупателя

Тема в разделе "Ebay", создана пользователем sand61, 15 Март 2013.


  1. sand61
    Offline sand61 ШопоНафт
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    27.02.2012
    Откуда:
    Феодосия Крым
    Попал в ситуацию -остался без товара и без денег.Купил на Ебей у немца перфоратор б/у.Оплачивал через РР,Получил посылку через МИСТ Германия-Росан Украина.Перфоратор оказался полностью убитый-ремонт стоил бы дороже нового.Открыл диспут на РР и выиграл его.Согласно резолюции Ебей,я должен отправить товар продавцу в Германию и после получения Ебей-мне вернет деньги.Отправил товар в Германию через Росан-МИСТ Германия-обошлось 340 грн доставка.Продавец посылку получил а Ебей закрыл спор и вынес решение-отказать мне в выплате денег-причину не указали.Пишу в суппорт РР-получаю ответ,что мы не можем ничем помочь-обращайтесь в Ебей.Написал 2 письма-объясните-почему у продавца и деньги мои осталист 76 евро и товар осталдся.Молчат уже 2 дня.
    Я так подозреваю,что Ебейзакрыл спор так как посылку на МИСТ Германия-нельзя по треку отследить и нет подтверждения,что продавец ее получил.
    Даже не знаю что дальше.Еще есть чарджбек.Но никогда-не открывал.
     
    #1
  2. Oksana
    Offline Oksana ШопоЗнаток
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    155
    Регистрация:
    05.12.2012
    Очень срочно нужно договориться с продавцом на ибей.

    Я у него купила 3 парфюма и оплатила их. После он мне сделал предложение относительно другого аромата по приемлемой цене, но просит оплатить через ПП. Рейтинг у продавца хороший. Скажите, в случае возникновения спора по качеству или наличию товара (последнего флакона), я смогу через ПП предъявить ему претензию, если сделка прошла не через ибей?
     
    #2
  3. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Сможете через РР, в случае, если не получите свой товар, открыть диспут на 45 сутки с момента Вашей оплаты, о возмещении
     
    #3
  4. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    sand61, Расскажите, чем закончилась Ваша история с обратной пересылкой и возвратом денег за товар, несоответствующий описанию продавцом? Думаю, Ваш опыт будет ценным для форумчан.
    пс: как правило, покупка б/у техники онлайн, это как рулетка. Форвардингоую компанию можно просить за дополнительную плату делать фотографии товара и проверять на работоспособность...
     
    #4
  5. Oksana
    Offline Oksana ШопоЗнаток
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    155
    Регистрация:
    05.12.2012
    У меня возникла такая ситуация с продавцом на ибее. В последнее время мне почему-то дико "везет" с продавцами; все негативные моменты и неудачные сделки за всю историю моих покупок пришлись на сентябрь-октябрь. Видимо, осень на продавцов так действует.

    В общем, купила я джинсы. В объявлении было указано 2 способа доставки:
    1 - 13 дол.
    2 -бесплатная.

    Выбрала бесплатную. На 2 день после покупки продавец мне пишет, что, мол, неплохо бы и заплатить за доставочку, сумму указывает чуть ниже, чем в своем объявлении - 7 с небольшим дол и сбрасывает счет на эл. ящик.
    Первоначальная стоимость доставки почти соответствует цене моих джинсов. Оплатить я не против, т.к. цена на джинсы более чем приемлемая, но в связи с постоянным мошенничеством продавцов (то фейковый парфюм пришлют, то сумку с дыркой, то вовсе не тот размер) уже хочется послать таких дельцов.

    Что в такой ситуации делать: просить отменить сделку, оплатить или написать в тех. поддержку?
     
    #5
  6. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Oksana, я уточнила бы у продавца, что он подразумевает под пунктом 2. free shipping и, исходя из его ответа, предприняла бы дальнейшие действия
     
    #6
    Oksana нравится это.
  7. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    У меня ситуация немного спорная.
    Купила для подруги в Беларусь с Китая два ремня для фотоаппарата. У разных продавцов. Бесплатная доставка по миру у обоих. Отправка напрямую в Беларусь. Оплатила за оба 07.09. Один продавец выслал с треком, второй без.
    1. Бестрековая посылка до сих пор не пришла, но продавец все время на связи. Через 20 дней после отправки писал на почту , интересовался, получена ли посылка. Сегодня, после моего обращения к нему с просьбой помочь разыскать посылку, отписался, что обращался на почту, уточнял местонахождение. Ему дали информацию, что она 12.09 покинула территорию Китая. Но т.к. я сообщила, что посылка до сих пор не получена, просит набраться терпения и подождать еще немного.
    2. Посылка с треком -продавец вышел на связь, после моего письма. Прислал скрин с сайта их перевозчика на китайском, сообщил, в период с 1 по 10 сентября (как раз, когда я ему оплатила за лот), были технические перебои на сайте. И что посылка вернулась ему (почему он мне не сообщил об этом -я не могу понять). Предложил мне сделать рефанд.
    Я ему написала, что , все-таки, хотелось бы получить лот...как поступить? Получить рефанд, снова оплатить и опять ждать?
    Сроки открытия диспута подходят.
    Оба продавца с большим кол-вом продаж, рейтинг у обоих 99,8% ( если и были негативные отзывы, то только по срокам доставки).
    Вопрос, как поступить в случае №1, если до 22.10 не прибудет посылка (цена лота 4 долл), как быть в случае №2 (цена лота 9,59 долл) ?
    Спасибо
     
    #7
  8. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Я б во втором случае попросила вернуть деньги и сделала покупку еще раз. Т.к. если он вышлет посылку, она навряд ли приедет до выхода сроков диспута. А в покупках на ebay лучше иметь такую страховку.
    Насчет первого варианта - была похожая ситуация. Время шло-шло, писала продавцу - нет посылки, в ответ получала - ждите. В результате открыла диспут, сразу без разговоров продавец вернул деньги, а посылку я так и не получила. Хотя она была с треком и статус у нее был "Покинула Китай" и больше никаких изменений не было.
    Дело в том, что китайские продавцы очень часто резервируют треки и поэтому статус трека физически отличается от местонахождения посылки. Плюс, они часто путают эти треки и/или отправляют вообще без трека и посылки теряются.
     
    #8
    Nelsi нравится это.
  9. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    второй случай мне провел рефанд :) но теперь цена у него на этот лот на 50 центов выше. Я ему предложила выставить мне через РР инвойс на старую цену, и я готова его оплатить вновь :)
    а первый случай - подожду еще завтрашний день и попрошу так же провести полное возмещение. И куплю у него вновь...
     
    #9
  10. юляя
    Offline юляя ШопоБолтун
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    75
    Регистрация:
    24.09.2013
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    юля
    Привет всем.подскажите
    ,пожалуйста, порядок действий при возвращении денег.ситуация следующая у меня: купила 1 лот, через время при неотшипленном первом, купила у того же продавца еще такой же лот)
    получилось так). Через время пришло письмо от продавца, что товара нет в наличии и он отменяет сделку, если я до 3 го октября тож не отменю, то продавец все равно ее отменит.деньги вернет. Зашла в резолюшн центр там там только 1 лот( написала
    проду за 2-ой). Какой порядок действий: вначале деньги возвращаютя, потом отменяется сделка? Если так то до3 го октября мне на РР вернут деньги? Или я чо то нетак поняла? Спасибо
     
    #10
  11. КириллД
    Offline КириллД ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    07.08.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    Привет, действительно покупку на сайте ebay, страхует как сам ebay, так и платежная система PayPal, единственное, эти две компании как одно целое.
    У меня возникало много ситуаций, когда нужно было или вернуть полную стоимость товара или вернуть часть от суммы, при покупках на сайте ebay есть правила.
    1. Открывать дело нужно на сайте ebay, открыть такой спор можно в указанные сроки, т.е. в течение 30 дней от крайней даты получения товара, эта дата указана возле самого лота
    2. нельзя открывать одновременно дела на ebay и PayPal
    3. Спор можно открыть только один раз, и если его закроют, вернуть деньги будет немного сложнее
    4. Нужно следить за сроками отрытого дела и своевременно его обострять, если не можете договориться с продавцом
    5. Если спор на ebay закрыли, можно открыть спор в PayPal, и здесь будьте более внимательны
    6. Закрытое дело не пересматривают, но если вы не получили деньги или у вас возник другой вопрос, можно позвонить в поддержку и решить вопрос через нее
    Если у Вас возникли вопросы, могу помочь, бесплатно. skype kirill.dorogan
     
    #11
    Юлия и Businka нравится это.
  12. Giffy
    Offline Giffy ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    31.07.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Женя
    Почитала отзывы людей о покупках, честно говоря разочарована, столько обмана. Понимаю, это может быть 0,1% от всех совершенных покупках, но все же их решение однозначно не приносит удовольствие от покупок. Могу заметить одно, если сам продавец не заинтересован в сохранении своего рейтинга и лица, таких "подарков" может быть еще много. Как пример, сама покупала много раз товары в Китае, так попадались продавцы, которые заинтересованы в рейтинге и получении качественного товара. В итоге все некачественные вещи либо менялись либо делали возврат денег.

    У меня достаточно логичный вопрос, как можно проверить, что продавец добросовестный и он не обманет в случае чего???
     
    #12
  13. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    У каждого продавца есть рейтинг и отзывы покупателей.
     
    #13
  14. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    Даже положительный опыт не освобождает от риска обмана, к сожалению.
    Купил и продавца (магазин, а не частное лицо) телевизор.
    Цена смешная, но покупка-то всё равно защищена...
    Сразу после оплаты пришло письмо от поддержки ебэй, мол, последняя транзакция выполнена на аккаунт, владелец которого мог потерять над ним контроль, просьба открыть дело по причине "не доставлено в срок" и отказаться от товара.
    Что я и сделал. Деньги получил.

    Купил гифткард $300 и продавца с низким рейтингом.
    Предупредил, что письмо должно быть отслеживаемым.
    Продавец согласилась отправить федексом, но тянула с отправкой. Пишет, мол, вирусом Зика заболела. Зарегистрирована во Флориде, там и правда уже за тысячу случаев... В итоге просто указала, что отправила посылку без номера. Я сразу открыл дело, завтра истекает срок её ответа, которого, конечно, не будет.

    Купил новый телевизор за цену близкую к среднерыночной, но всё же дешевле средней по ебею.
    Я уже и не надеялся, что продавец отправит товар, а он сразу дал номер трека UPS, правда по почте, а не в системе ебей, и я вижу,что посылка идёт (на форварда).
    Но вес посылки около 7кг, а телевизор должен весить никак не меньше 10кг.

    На ебей он таки не внёс номер трека.
    Подозреваю, что снова какой-то трюк.
     
    #14
    Anicha нравится это.
  15. V1z
    Offline V1z ШопоБолтун
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    43
    Регистрация:
    08.08.2016
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    MaximkA
    Столкнулся с такой ситуацией, пришла флешка пришла где то за 2 недели, но тест провалила(не рабочая не форматируется). Продавец пытался что то мне рассказать что проблема у меня с компом, скинул ему скрины с доказательствами и он пропал. Пригрозил диспутом и отзывом он предложил отправить еще одну.
    Вопрос сроки доставки 24.11-16.12 оплата была 07.11 Если я правильно понимаю правила защиты то от даты 16.12 есть еще 30 дней на возврат.
    Про пейпал на форуме писали 45 дней с момента оплаты это по идее 22.12.

    Вопрос, по срокам я правильно понимаю или математика немного другая. ?!?!
    Если согласиться на повторную отправку, но сказать что если не приедет за оставшееся время открыть спор, мне его не закроют из-за того что пошел на компромисс?
     
    #15
  16. KarolinaNik
    Offline KarolinaNik ШопоФанат
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    338
    Регистрация:
    11.02.2013
    Откуда:
    Лондон
    Имя:
    Александра
    Бывает и так :-( Некто Олег Сомов с Харькова получил у "недалекого" американца новенький айфон в обмен на древний кнопочный самсунг, наверняка горд собой:
    http://matthewsag.com/?p=1642
     
    #16
    N-A-T-A-L-K-A, Anicha и mr.Dan нравится это.
  17. A Bird
    Offline A Bird ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.12.2016
    Откуда:
    Украина
    Сложная экономическая ситуация толкает людей на отчаянные действия. ;D
     
    #17
  18. Vitaliy_ua
    Offline Vitaliy_ua ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    04.09.2017
    Откуда:
    Киев
    Купил на Ebay электроинструмент, на следующий день после оплаты продавец изменил статус на "отправлено" но не указал трек номер. Я пишу сообщение продавцу с просьбой сообщить мне трек номер, на что приходит ответ мол я никогда не продавал этот лот это мошенники взломали аккаунт. Как быть, диспут пока не могу открыть так как еще не наступила дата ориентировочной доставки? Может написать в суппорт но не знаю куда писать?
     
    #18
  19. Craftshop
    Offline Craftshop ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    13.11.2017
    Откуда:
    Украина, Днепр
    Имя:
    Наталья
    Вверху на сайте есть ссылка
    там есть кнопка Contact us
    Можно попробовать по ссылке https://resolutioncenter.ebay.com/ua/en-us/ выберите пункт My problem is not listed here, сохраните это сообщение продавца, можно даже заскринить и отправить
     
    Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017
    #19
  20. Vitaliy_ua
    Offline Vitaliy_ua ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    04.09.2017
    Откуда:
    Киев
    Ebay рассмотрел мое обращение и ответил что принято решение полного возврата денег на PayPal но вот уже прошло 5 дней а деньги так и не вернулись. Как быть, куда стучать,? Или может деньги не так быстр возвращают? Кто сталкивался с возвратом денег расскажите как это происходит
     
    #20
Поделиться этой страницей